Новости

Шахтинская газотурбинная электростанция, входящая в холдинг «Группа Мегаполис»,
является одним из крупнейших энергетических объектов Южного федерального округа России.

Новости станции

ШГТЭС завершила отопительный сезон 2015-2016гг.

11.04.2016

Шахтинская ГТЭС завершила отопительный сезон 2015-2016гг. 11апреля 2016 г. согласно постановлению Администрации г. Шахты.

В осенне-зимний период 2015-2016гг в работе теплогенерирующего оборудования ООО «Шахтинская ГТЭС» аварийных ситуаций и сбоев не было. Теплоснабжение потребителей проводилось строго в соответствии с утвержденным температурным графиком. В связи с должной подготовкой системы транспорта тепловой энергии в межотопительный период 2015г., порывов и возникновения аварийных ситуаций на магистральных тепловых сетях зимой не зафиксировано.

На Шахтинской ГТЭС проведен огромный объем работы по приобретению и внедрению специализированного программного обеспечения, позволяющего оптимизировать расчет гидравлического режима работы всей тепловой сети от тепловых коллекторов станции до конечного потребителя. Чтобы обеспечить функционирование всей системы были установлены регулирующие устройства на вводах в многоквартирные дома, здания школ, детских садов, лечебных учреждений. Последующее проведение наладочных мероприятий на оборудовании ЦТП и тепловых сетях дало положительный эффект, выразившийся в качественном предоставлении тепловой энергии конечному потребителю, со строгим соблюдением параметров теплоснабжения в точке поставки тепла.

Следует отметить, что активное участие управляющих кампаний в совместной подготовке объектов к зиме, выполнение ими всех обязательных мероприятий по подготовке внутридомовых инженерных систем к отопительному периоду, позволили бы добиться значительно большего эффекта от выполнения данной работы, а качество теплоснабжения было бы для потребителей гораздо выше.

На 2016г. намечены подготовительные работы, включающие в себя проведение второго этапа замены теплогенерирующего оборудования на «Ильюшина-34а» и «Искре-47а», изменение схемы теплоснабжения и регулировку гидравлического режима работы тепловой сети. В дальнейшем эти мероприятия позволят обеспечить наиболее эффективный и бесперебойный режим поставки тепловой энергии потребителям поселка Артем, что  существенно улучшит теплоснабжение поселка ХБК.

Согласно утвержденной производственной программе Шахтинской ГТЭС, для обеспечения качественного и бесперебойного теплоснабжения всех потребителей в период подготовки к ОЗП 2016-2017гг. запланировано:

- восстановление 5,5 км тепловой изоляции подающего магистрального трубопровода диаметром 630мм (530мм);

- восстановление изоляции внутриквартальных тепловых сетей и вводов в здания общей протяженностью около 2,5 км;

- замена запорной арматуры разных диаметров в количестве около 200 ед.;

- перекладка более 5 км трубопроводов тепловых сетей различных диаметров;

- капитальный ремонт (восстановление) трех наружных теплофикационных камер на магистральной тепловой сети диаметром 630мм и многое другое.

 

ООО «Шахтинская ГТЭС» обеспечивает теплом более 12 тысяч потребителей (около 500 объектов) поселков ХБК, Артем и ГРЭС. С этой целью используется теплогенерирующее оборудование станции и трех ЦТП, эксплуатируется более 47 км тепловых сетей, а также сети и оборудование котельной «Шишкина-162».

 

Top