Новости

Шахтинская газотурбинная электростанция, входящая в холдинг «Группа Мегаполис»,
является одним из крупнейших энергетических объектов Южного федерального округа России.

Новости станции

Первенец Ленинского плана ГОЭЛРО

27.07.2016

90 лет назад началось строительство Шахтинской ГРЭС им. Артема

В июле 1926 года в 12 километрах от города Шахты, на берегу реки Грушевки, началось строительство Шахтинской государственной районной электрической станции.

Справка:

«ГОЭЛРО - план, первый единый государственный перспективный план восстановления и развития народного хозяйства Советской России. Разработан в 1920 году по заданию и под руководством В.И. Ленина Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО). Был рассчитан на 10-15 лет. Предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации (строительство крупных предприятий, сооружение 30 районных электростанций, в т. ч. 10 ГЭС, общей мощностью 1,75 млн. кВт и годовой выработкой 8,8 млн. кВт-ч). План был в основном выполнен к 1931 году» (Советский энциклопедический словарь. М. 1985г.)

Именно к этому времени относятся ленинские слова, ставшие в советское время девизом энергетиков всех поколений «Коммунизм - это Советская Власть плюс электрификация всей страны!»

История вопроса

2 февраля 1920 года. 1-я сессия ВЦИК РСФСР VII созыва приняла резолюцию «Об электрификации России» (ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В нынешнем понятии - Государственная Дума,- С.Н.).

21 февраля 1920 года. Президиум ВСНХ (Высший Совет Народного Хозяйства, - С.Н.) принял Постановление о составе Государственной комиссии по электрификации России.

При создании комиссии были учтены указания Председателя СНК (Совет Народных Комиссаров,- С.Н.) В. И. Ленина, выразившиеся в тезисах: «Электрификация: меньше политиков, больше инженеров» и «Единственная серьезная работа по вопросу об едином хо­зяйственном плане есть план электрификации РСФСР» (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика,- С.Н.).

В комиссию, возглавляемую Г.М. Кржижановским, было привлечено около 200 лучших ученых и специалистов того времени. Среди них профессоры Б.И. Угримов, Н.П. Синельников, Г.О. Графтио, Г.Д. Дубелляр, КА. Круг, Л.К Размин, А.И. Таиров, М.А. Шателен, Л.В. Дрейер, И.Г. Александров, АВ. Вульф, Г.К. Ризенкампф, А.А. Горев.

24 февраля 1920 года. СНК РСФСР утвердил «Положение о Государствен­ной комиссии по электрификации России».

22 декабря 1920 года. Подготовленный Государственной комиссией «План электрификации» был одобрен УШ Всероссийским съездом Советов.

21 декабря 1921 года. Государственный план электрификации России был утвержден Постановлением СНК РСФСР.

План ГОЭЛРО состоял из планов развития основных экономических районов страны: Северного, Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Туркестанского и Кавказского.

Донская (Ростовская) область входила в Южный экономический район.

Герберт Уэллс и ГОЭЛРО

Уважаемые читатели старшего поколения!

Наверное, каждый из нас в юности зачитывался произведениями известного классика научно- фантастической литературы Герберта Уэллса. Чего стоит хотя бы его «Война миров» (вторжение марсиан на Землю), «Машина Времени», «Человек-невидимка», «Когда спящий проснется».

Однако мало кому известно, что в 1920 году он посещал нашу страну и беседовал с В.И. Лениным по вопросам электрификации и развития разрушенного хозяйства. В этом же 1920 году Герберт Уэллс написал книгу «Россия во мгле», в которой назвал Ленина Великим меч­тателем.

Посетив Россию в 1934 году, Г. Уэллс убедился, что планы электрификации были полностью воплощены в жизнь. Мечты стали явью.

Начало строительства Шахтинской ГРЭС

Учитывая значимость угольных районов Донбасса (вспомним крылатую цитату: «Уголь - хлеб промышленности») во исполнение плана ГОЭЛРО в июле 1926 года в 12 километрах от города Шахты, недалеко от шахты «Красная Роза», а также - Власовского рудоуправления и 1-го Государственного рудника (шахта им. Артема, - С.Н.), на берегу реки Грушевки началось строительство первенца первой пятилетки развития народного хозяйства - Шахтинской государственной районной электрической станции.

Для начала была расчищена площадка под строительство, и на реке Грушевке переустроены имевшиеся по ее течению два пруда, необходимых для снабжения водой электростанции. Созданное водохранилище, длиною более двух километров, обеспечивало надежное охлаждение турбин ГРЭС.

Работа электростанции была запроектирована на антрацитовых штыбах, вследствие чего и выбор места постройки электростанции вблизи угольных шахт вытекал из соображений, что в окрестностях шахт имелось большое количество антрацитового штыба, как в старых отвалах, так и в свежей добыче работающих шахт. Одновременно учитывалось и то, что строящаяся электростанция находилась примерно в центре потребления электроэнергии Донбасса.

Первая очередь электростанции

Первая очередь электростанции была закончена строительством в 1929 году и 17 декабря 1929 года дала первый ток для нашего города и шахт Восточного Донбасса, а также - для Ростова-на-Дону, Новочеркасска и других городов Донской области. Мощность составила 44МВт.

В 1935 году было закончено строительство второй очереди, начатое в 1931 году, и мощность станции увеличилась до 90 МВт. С этого времени электростанция стала работать на полную мощность.

Поселок энергетиков

За период строительства около электростанции вырос современный поселок энергетиков. Клуб на 400 мест, столовая, магазины, больница и, конечно же, парк на площади более 10 гектаров.

В1942 году, при подходе немецко-фашистских войск к городу, ГРЭС была выведена из строя, а все архивы уничтожены путем сожжения. В феврале 1943 года, после освобождения города от оккупантов, электростанция начала быстро восстанавливаться, и 16 октября 1943 года были пущены в эксплуатацию первый турбогенератор и два котла. К 1947 году станция была полностью восстановлена и вышла на полную мощность. За этот же период был полностью восстановлен и жилой фонд поселка энергетиков. Были заасфальтированы тротуары, подключено центральное отопление. Садово-парковая зона увеличилась до 30 гектаров. В 1952 году в восстановленном бывшем здании главной конторы электростанции был открыт Шахтинский энерготехникум.

С 1973 года началась новая жизнь старейшей электростанции Донбасса. Была демонтирована последняя турбина. Станция стала работать в режиме ТЭЦ.

 

Подготовил Сергей Новиков по архивным материалам ГКУ «ЦХАД» РО и Шахтинского краеведческого музея, фото из личного архива автора.

Опубликовано в газете «Шахтинские известия» 27 июля 2016г.

Top