Новости

Шахтинская газотурбинная электростанция, входящая в холдинг «Группа Мегаполис»,
является одним из крупнейших энергетических объектов Южного федерального округа России.

Новости станции

Шахтинская ГТЭС готовится к предстоящему отопительному сезону

01.08.2016

На Шахтинской ГТЭС в полном объеме проведены мероприятия по регламентным испытаниям станционного оборудования и присоединенных тепловых сетей. На электростанции определены объемы и скорректированы графики ремонтных работ по подготовке оборудования зданий и сооружений к работе в предстоящий осенне-зимний период. Для ремонта вспомогательного оборудования закуплены материалы и запчасти.

Произведена реагентная отмывка от отложений внутренних поверхностей нагрева подогревателей, котлов-утилизаторов и проточной части газотурбинных установок с последующей консервацией на летний период.

Выполняется наладка гидравлического режима и потокораспределения теплоносителя в присоединенных тепловых сетях.

Разработаны нормативы аварийного запаса материалов для прохождения осенне-зимнего периода, проводится укомплектование предприятия аварийным запасом материалов и запчастей для ведения аварийно-восстановительных работ, формируется запас эксплуатационных материалов согласно утвержденным нормативам.

В настоящее время из сорока одного запланированного мероприятия по повышению надежности работы оборудования Шахтинской ГТЭС в осенне-зимний период 2016-2017 гг. выполнено двадцать два. Выполнение остальных мероприятий проводится в соответствии с утвержденным графиком.

На 2016 год намечены подготовительные работы, включающие в себя проведение второго этапа замены теплогенерирующего оборудования котельных «Ильюшина-34а» и «Искра-47а», изменение схемы теплоснабжения и регулировку гидравлического режима работы тепловой сети. В дальнейшем эти мероприятия позволят обеспечить наиболее эффективный и бесперебойный режим поставки тепловой энергии потребителям поселка Артем и существенно улучшить теплоснабжение поселка ХБК.

Согласно утвержденной производственной программе Шахтинской ГТЭС, для обеспечения качественного и бесперебойного теплоснабжения всех потребителей в период подготовки к предстоящему отопительному сезону проделаны следующие работы:

- проведены гидравлические испытания теплоисточников и тепловых сетей;

- заменено около 3,5 тысяч погонных метров трубопровода;

- произведен ремонт четырех теплофикационных камер;

- восстановлена теплоизоляция 4,4 тысяч погонных метров трубопровода;

- произведен ремонт запорной арматуры на магистральных и разводящих сетях;

- ведется реконструкция тепломеханического оборудования

Подготовка электростанции к работе в осенне-зимнем периоде проходит на основании «Положения об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП» и приказа № 48 от 15.04.16. «О подготовке ООО «Шахтинская ГТЭС» к работе в осенне-зимний период 2016-2017гг.

Top